新手上路

交易幫助

客戶服務

關于我們

投資團隊

李菁女士,固定收益投資部總經理,碩士。2002年7月進入中國建設銀行股份有限公司基金托管部工作,從事基金托管業務,任主任科員。2005年9月進入建信基金管理有限責任公司,歷任債券研究員、基金經理助理、基金經理、資深基金經理、投資管理部副總監、固定收益投資部總監,2007年11月1日至2012年2月17日任建信貨幣市場基金的基金經理;2009年6月2日至2020年5月9日任建信收益增強債券型證券投資基金的基金經理;2011年6月16日至2018年8月10日任建信信用增強債券型證券投資基金的基金經理;2016年2月4日起任建信安心保本五號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年2月10日起轉型為建信弘利靈活配置混合型證券投資基金,李菁自2018年2月10日至2018年8月10日繼續擔任該基金的基金經理;2016年6月8日起任建信安心保本七號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年6月15日起轉型為建信興利靈活配置混合型證券投資基金,李菁自2018年6月15日至2020年5月9日繼續擔任該基金的基金經理;2016年11月16日起任建信恒瑞一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2017年5月25日至2020年5月9日任建信瑞福添利混合型證券投資基金的基金經理。
黃斐玉先生,碩士。曾在摩托羅拉(中國)和中國空間技術研究院擔任工程師;2010年11月至2014年9月在聯想集團研發中心擔任業務主管;2014年9月在招商證券研究發展中心擔任計算機行業分析師;2016年11月至今在建信基金研究部歷任計算機行業、電子行業研究員、基金經理。2020年2月17日至2021年3月4日任建信科技創新混合型證券投資基金的基金經理;2020年3月26日起任建信科技創新3年封閉運作靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
梁洪昀先生,博士,金融工程及指數投資部總經理。特許金融分析師(CFA)。2003年1月至2005年8月就職于大成基金管理有限公司,歷任金融工程部研究員、規劃發展部產品設計師、機構理財部高級經理。2005年8月加入建信基金管理有限責任公司,歷任研究部研究員、高級研究員、研究部總監助理、研究部副總監、投資管理部副總監、投資管理部執行總監、金融工程及指數投資部總監。2009年11月5日起任建信滬深300指數證券投資基金(LOF)的基金經理;2010年5月28日至2012年5月28日任上證社會責任交易型開放式指數證券投資基金及其聯接基金的基金經理;2011年9月8日至2016年7月20日任深證基本面60交易型開放式指數證券投資基金(ETF)及其聯接基金的基金經理;2012年3月16日起任建信深證100指數增強型證券投資基金的基金經理;2015年3月25日起任建信雙利策略主題分級股票型證券投資基金的基金經理,該基金自2020年5月7日轉型為建信滬深300指數增強型證券投資基金(LOF),梁洪昀繼續擔任該基金的基金經理;2015年7月31日至2018年7月31日任建信中證互聯網金融指數分級發起式證券投資基金的基金經理;2015年8月6日至2016年10月25日任建信中證申萬有色金屬指數分級發起式證券投資基金的基金經理;2018年2月6日至2019年11月25日任建信創業板交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2018年6月13日至2019年11月25日任建信創業板交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理;2018年2月7日起任建信鑫澤回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年4月19日起任建信MSCI中國A股國際通交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2018年5月16日起任建信MSCI中國A股國際通交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理。
黎穎芳女士,固定收益投資部資深基金經理兼首席固定收益策略官,碩士。2000年7月加入大成基金管理公司,先后在金融工程部、規劃發展部任職。2005年11月加入本公司,歷任研究員、高級研究員、基金經理助理、基金經理、資深基金經理兼首席固定收益策略官。2009年2月19日至2011年5月11日任建信穩定增利債券型證券投資基金的基金經理;2011年1月18日至2014年1月22日任建信保本混合型證券投資基金的基金經理;2012年11月15日起任建信純債債券型證券投資基金的基金經理;2014年12月2日起任建信穩定得利債券型證券投資基金的基金經理;2015年12月8日至2020年12月18日任建信穩定豐利債券型證券投資基金的基金經理;2016年6月1日至2019年1月29日任建信安心回報兩年定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月8日起任建信恒安一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月8日起任建信睿享純債債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月15日至2017年8月3日任建信恒豐純債債券型證券投資基金的基金經理;2017年1月6日至2019年8月20日任建信穩定鑫利債券型證券投資基金的基金經理;2018年2月2日起任建信睿和純債定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2019年4月25日至2020年5月9日任建信安心回報6個月定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2019年4月26日至2021年1月25日任建信睿興純債債券型證券投資基金的基金經理;2019年8月6日至2020年12月18日任建信穩定增利債券型證券投資基金的基金經理;2021年6月8日起任建信泓利一年持有期債券型證券投資基金的基金經理。
梁珉先生,資產配置及量化投資部總經理,碩士。2005年6月至2007年6月在鵬華基金管理有限公司金融工程部任研究員;2007年7月加入我公司,歷任創新發展部產品開發專員、產品開發主管、創新發展部副總監、創新發展部執行總監、量化衍生品條線執行總經理、資產配置及量化投資部總經理,2017年11月2日起任建信福澤安泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2019年1月31日起任建信優享穩健養老目標一年持有期混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2019年6月5日起任建信福澤裕泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2021年1月26日起任建信智匯優選一年持有期混合型管理人中管理人(MOM)證券投資基金的基金經理;2021年7月14日起任建信普澤養老目標2040三年持有期混合型發起式基金中基金(FOF)的基金經理。
陶燦先生,權益投資部執行總經理,碩士。2007年7月加入本公司,歷任研究員、基金經理助理、基金經理、資深基金經理、權益投資部總經理助理兼研究部首席策略官、權益投資部執行總經理。2011年7月11日至2016年4月22日任建信優化配置混合型證券投資基金的基金經理;2014年5月14日起任建信改革紅利股票型證券投資基金的基金經理;2016年2月23日起任建信現代服務業股票型證券投資基金的基金經理;2017年2月9日至2019年1月21日任建信回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2017年3月22日起任建信恒久價值混合型證券投資基金的基金經理;2017年10月27日起任建信安心保本二號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2017年11月4日起轉型為建信鑫利靈活配置混合型證券投資基金,陶燦繼續擔任該基金的基金經理;2020年1月21日起任建信高股息股票型證券投資基金的基金經理;2020年6月17日起任建信新能源行業股票型證券投資基金的基金經理;2021年3月26日起任建信智能生活混合型證券投資基金的基金經理;2021年8月24日起任建信興潤一年持有期混合型證券投資基金的基金經理。
邱宇航先生,權益投資部資深基金經理兼研究部首席策略官,碩士。2007年7月加入本公司,歷任研究員、基金經理助理、基金經理、權益投資部總經理助理、權益投資部資深基金經理兼研究部首席策略官。2011年7月11日至2014年3月27日任建信恒久價值股票型證券投資基金的基金經理;2013年6月14日起任建信消費升級混合型證券投資基金的基金經理;2015年5月20日起任建信優化配置混合型證券投資基金的基金基金經理;2018年5月3日起任建信安心保本六號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年5月9日起轉型為建信匯利靈活配置混合型證券投資基金,邱宇航繼續擔任該基金的基金經理。
姜鋒先生,權益投資部副總經理,碩士。2007年7月加入本公司,歷任研究員、基金經理、資深基金經理、權益投資部執行投資官、權益投資部副總經理。2011年7月11日起任建信優勢動力股票型證券投資基金的基金經理,該基金于2013年3月19日起轉型為建信優勢動力混合型證券投資基金(LOF),姜鋒繼續擔任該基金的基金經理;2014年3月21日起任建信健康民生混合型證券投資基金的基金經理;2015年4月22日起任建信環保產業股票型證券投資基金的基金經理;2020年4月14日起任建信科技創新3年封閉運作靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
李博涵先生,國際投資與業務發展部總經理,碩士,加拿大籍華人。曾就職于美國聯邦快遞北京分公司、美國聯合航空公司北京分公司和美國萬事達卡國際組織北京分公司。2005年2月起加入加拿大蒙特利爾銀行,任全球資本市場投資助理;2006年8月起加入加拿大帝國商業銀行,任全球資本市場投資顧問;2008年8月加入我公司海外投資部,歷任高級研究員兼基金經理助理、基金經理,2018年5月起兼任部門副總經理,2020年5月起兼任部門總經理。2013年8月5日起任建信全球資源混合型證券投資基金的基金經理,該基金自2020年1月10起轉型為建信富時100指數型證券投資基金(QDII),李博涵繼續擔任該基金的基金經理;2017年11月13日起任建信全球機遇混合型證券投資基金,該基金自2021年9月22日起轉型為建信納斯達克100指數型證券投資基金(QDII),李博涵繼續擔任該基金的基金經理;2017年11月13日起任建信新興市場優選混合型證券投資基金的基金經理;2018年12月13日至2021年8月9日任建信港股通恒生中國企業交易型開放式指數證券投資基金的基金經理。
劉思女士,碩士。2009年5月加入建信基金管理公司,歷任助理交易員、初級交易員、交易員、交易主管、基金經理助理、基金經理,2016年7月19日起任建信月盈安心理財債券型證券投資基金的基金經理,該基金于2020年1月13日轉型為建信短債債券型證券投資基金,劉思自2020年1月13日至2021年6月17日擔任該基金的基金經理;2016年11月8日至2018年1月15日任建信睿享純債債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月22日至2017年8月3日任建信恒豐純債債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月25日起任建信睿富純債債券型證券投資基金的基金經理;2017年8月9日起任建信中證政策性金融債8-10年指數證券投資基金(LOF)的基金經理;2017年8月9日至2020年2月23日任建信中證政策性金融債1-3年指數證券投資基金(LOF)的基金經理;2017年8月9日至2018年4月11日任建信中證政策性金融債3-5年指數證券投資基金(LOF)基金經理;2017年8月16日至2018年4月11日任建信中證政策性金融債5-8年指數證券投資基金(LOF);2017年8月16日至2018年5月31日任建信睿源純債債券型證券投資基金的基金經理;2018年3月26日起任建信雙月安心理財債券型證券投資基金的基金經理,該基金自2020年5月7日轉型為建信榮元一年定期開放債券型發起式證券投資基金,劉思繼續擔任該基金的基金經理;2019年3月25日起任建信中債1-3年國開行債券指數證券投資基金的基金經理;2019年4月26日起任建信睿興純債債券型證券投資基金的基金經理;2019年11月20日起任建信榮瑞一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2021年6月29日起任建信裕豐利率債三個月定期開放債券型證券投資基金的基金經理。
何珅華先生,碩士。2010年5月加入建信基金管理公司,歷任助理研究員、初級研究員、研究員、研究主管、基金經理等職務。2015年4月17日至2017年6月30日任建信穩健回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年6月23日起任建信互聯網+產業升級股票型證券投資基金的基金經理;2018年1月10日至2019年6月13日擔任建信鑫利回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2020年7月17日起任建信睿盈靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
姚錦女士,權益投資部首席策略官,博士。曾任天津通廣三星電子有限公司工程師,2004年5月至2011年5月任天弘基金管理公司研究員、研究部副主管、研究部主管、投資部副總經理兼研究總監等職,2009年3月17日至2011年3月3日擔任天弘永利債券型證券投資基金基金經理;2009年12月17日至2011年5月5日任天弘周期策略股票型證券投資基金基金經理。歷任建信基金管理公司研究部首席策略分析師、權益投資部副總經理兼研究部首席策略分析師、權益投資部總經理、基金經理。2012年2月17日起任建信優選成長混合型證券投資基金的基金經理;2012年8月14日至2014年3月6日任建信社會責任股票型證券投資基金的基金經理;2014年1月20日起任建信保本混合型證券投資基金的基金經理,該基金于1月23日起轉型為建信積極配置混合型證券投資基金,姚錦繼續擔任該基金的基金經理;2017年6月9日至2018年9月12日任建信核心精選混合型證券投資基金的基金經理;2018年1月24日至2020年11月9日任建信龍頭企業股票型證券投資基金的基金經理;2020年2月17日至2021年3月4日任建信科技創新混合型證券投資基金的基金經理;2020年3月26日起任建信科技創新3年封閉運作靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
于倩倩女士,碩士。2008年6月加入國泰人壽保險公司,任固定收益研究專員;2009年9月加入金元惠理基金管理公司(原金元比聯基金管理公司),任債券研究員;2011年6月加入我公司,歷任債券研究員、基金經理助理、基金經理,2013年8月5日起任建信貨幣市場基金的基金經理;2014年1月21日起任建信雙周安心理財債券型證券投資基金的基金經理,該基金于2021年1月21日轉型為建信利率債債券型證券投資基金,于倩倩自2021年1月21日至1月27日繼續擔任該基金的基金經理;2014年6月17日起任建信嘉薪寶貨幣市場基金的基金經理;2014年9月17日起任建信現金添利貨幣市場基金的基金經理;2018年3月26日起任建信天添益貨幣市場基金的基金經理;2019年12月13日起任建信榮禧一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理。
吳尚偉先生,權益投資部資深基金經理兼研究部副總經理,碩士。2004年9月至2007年4月任長城偉業期貨經紀有限公司深圳分公司投資顧問;2008年8月至2011年7月任銀華基金管理公司研究員;2011年7月加入我公司,歷任研究員、研究主管、研究部總監助理、權益投資部基金經理兼研究部總經理助理、權益投資部聯席投資官兼研究部副總經理、權益投資部資深基金經理兼研究部副總經理。2014年11月25日起任建信內生動力混合型證券投資基金的基金經理;2016年9月29日至2018年2月26日擔任建信豐裕定增靈活配置混合型證券投資基金的基金經理,自2018年2月27日起該產品變更注冊為建信豐裕多策略靈活配置混合型證券投資基金,吳尚偉繼續擔任該基金的基金經理;2017年1月24日起任建信恒穩價值混合型證券投資基金的基金經理;2018年1月30日起任建信安心保本五號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年2月10日起轉型為建信弘利靈活配置混合型證券投資基金,吳尚偉繼續擔任該基金的基金經理;2020年5月8日起任建信收益增強債券型證券投資基金、建信興利靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2020年8月26日起任建信食品飲料行業股票型證券投資基金的基金經理。
葉樂天先生,金融工程及指數投資部副總經理,博士。2008年5月至2011年9月就職于中國國際金融有限公司,歷任市場風險管理分析員、量化分析經理,從事風險模型、量化研究與投資。2011年9月加入建信基金管理有限責任公司,歷任基金經理助理、基金經理、金融工程及指數投資部總經理助理、副總經理。2012年3月21日至2016年7月20日任上證社會責任交易型開放式指數證券投資基金及其聯接基金的基金經理;2013年3月28日起任建信央視財經50指數分級發起式證券投資基金的基金經理,該基金自2021年1月1日起轉型為建信央視財經50指數證券投資基金(LOF),葉樂天繼續擔任該基金的基金經理;2014年1月27日起任建信中證500指數增強型證券投資基金的基金經理;2015年8月26日起任建信精工制造指數增強型證券投資基金的基金經理;2016年8月9日起任建信多因子量化股票型證券投資基金的基金經理;2017年4月18日起任建信民豐回報定期開放混合型證券投資基金的基金經理;2017年5月22日起任建信鑫榮回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年1月10日起任建信鑫利回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年8月24日起任建信量化優享定期開放靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年11月22日起任建信中證1000指數增強型發起式證券投資基金的基金經理;2019年11月13日起任建信MSCI中國A股指數增強型證券投資基金的基金經理,2021年9月15日起任建信靈活配置混合型證券投資基金基金經理。
邵卓先生,權益投資部副總經理,碩士。2006年4月至2010年7月先后就職于明基(西門子)移動通信研發中心、IBM中國軟件實驗室;2010年7月加入廣發證券發展研究中心。邵卓于2011年9月加入我公司,歷任研究部研究員、研究主管,權益投資部基金經理、權益投資部聯席投資官兼研究部首席研究官、權益投資部副總經理。2015年3月24日起任建信信息產業股票型證券投資基金的基金經理;2015年5月22日起任建信創新中國混合型證券投資基金的基金經理;2017年12月19日起任建信安心保本三號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年1月11日起轉型為建信裕利靈活配置混合型證券投資基金,邵卓繼續擔任該基金的基金經理;2020年4月14日起任建信科技創新混合型證券投資基金的基金經理;2020年7月17日起任建信潛力新藍籌股票型證券投資基金、建信中小盤先鋒股票型證券投資基金的基金經理;2021年8月10日起任建信創新驅動混合型證券投資基金的基金經理。
王東杰先生,權益投資部資深基金經理,博士。2008年7月至2012年5月在高華證券公司從事銷售交易工作;2012年5月至今在我公司工作,歷任初級研究員、研究員、研究主管、基金經理、權益投資部聯席投資官、權益投資部資深基金經理。2015年5月13日至2017年7月12日任建信回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年7月29日起任建信大安全戰略精選股票型證券投資基金的基金經理;2016年6月3日至2017年6月9日任建信鑫盛回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2017年8月28日起任建信核心精選混合型證券投資基金的基金經理;2017年12月20日至2019年6月13日任建信鑫穩回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年2月7日至2019年6月13日任建信鑫澤回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年4月4日起任建信戰略精選靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2021年3月2日起任建信臻選混合型證券投資基金的基金經理。
劉克飛先生,碩士。2012年6月畢業于中國人民大學金融工程專業,同年7月加入建信基金,歷任助理研究員、初級研究員、研究員、研究部總經理助理、基金經理。2018年3月6日起任建信龍頭企業股票型證券投資基金的基金經理;2019年11月28日起任建信社會責任混合型證券投資基金的基金經理;2021年1月25日起任建信現代服務業股票型證券投資基金的基金經理。
李峰先生,碩士。曾任清華紫光股份有限公司財務會計助理,2007年4月至2012年9月任華夏基金管理公司基金會計業務經理、風控高級經理,2012年9月至2015年6月任建信基金管理公司交易員、交易主管,2015年7月至2016年6月任銀華基金管理公司詢價研究主管,2016年6月起任建信基金管理公司基金經理助理,2017年5月15日起任建信信用增強債券型證券投資基金和建信穩定鑫利債券型證券投資基金的基金經理;2018年2月2日至2020年3月17日任建信睿和純債定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2018年3月14日起任建信睿豐純債定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2019年3月8日起任建信中短債純債債券型證券投資基金的基金經理;2019年8月6日起任建信轉債增強債券型證券投資基金的基金經理;2019年12月23日起任建信睿陽一年定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2019年12月31日起任建信睿信三個月定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2020年12月16日起任建信利率債策略純債債券型證券投資基金的基金經理。
閆晗先生,碩士。2012年10月至今歷任建信基金管理公司交易員、交易主管、基金經理助理、基金經理。2017年11月3日起任建信目標收益一年期債券型證券投資基金的基金經理,該基金在2018年9月19日轉型為建信睿怡純債債券型證券投資基金,閆晗繼續擔任該基金的基金經理;2018年4月20日起任建信安心回報定期開放債券型基金的基金經理;2018年4月20日起任建信安心回報兩年定期開放債券型證券投資基金的基金經理,該基金自2019年4月25日轉型為建信安心回報6個月定期開放債券型證券投資基金,閆晗繼續擔任該基金的基金經理;2019年3月25日起任建信中債1-3年國開行債券指數證券投資基金的基金經理;2019年4月30日起任建信中債3-5年國開行債券指數證券投資基金的基金經理;2019年9月17日起任建信中債5-10年國開行債券指數證券投資基金的基金經理;2020年3月17日起任建信睿和純債定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2020年5月7日起任建信榮元一年定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2020年6月15日起任建信中債湖北省地方政府債指數發起式證券投資基金的基金經理;2020年9月28日起任建信中債1-3年農發行債券指數證券投資基金的基金經理;2021年1月27日起任建信利率債債券型證券投資基金的基金經理。
牛興華先生,碩士,2008年畢業于英國卡迪夫大學國際經濟、銀行與金融學專業,同年進入神州數碼中國有限公司,任投資專員;2010年9月,加入中誠信國際信用評級有限責任公司,擔任高級分析師;2013年4月加入本公司,歷任債券研究員、基金經理。2014年12月2日至2017年6月30日任建信穩定得利債券型證券投資基金的基金經理;2015年4月17日至2020年8月6日任建信穩健回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年5月13日至2019年1月21日任建信回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年5月14日起任建信鑫安回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年6月16日至2018年1月23日任建信鑫豐回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年7月2日至2015年11月25日任建信鑫?;貓箪`活配置混合型證券投資基金的基金經理;2015年10月29日至2017年7月12日任建信安心保本二號混合型證券投資基金的基金經理;2016年2月22日至2018年1月23日任建信目標收益一年期債券型證券投資基金的基金經理;2016年10月25日至2017年12月6日任建信瑞盛添利混合型證券投資基金的基金經理;2016年12月2日至2018年4月2日任建信鑫悅回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2016年12月23日至2017年12月29日任建信鑫榮回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2017年3月1日起任建信鑫瑞回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年4月20日起任建信安心保本混合型證券投資基金的基金經理,該基金在2019年10月11日轉型為建信靈活配置混合型證券投資基金,牛興華繼續擔任該基金的基金經理;2019年3月26日起任建信潤利增強債券型證券投資基金的基金經理;2019年8月6日至2020年12月15日任建信瑞豐添利混合型證券投資基金的基金經理;2019年8月6日起任建信穩定添利債券型證券投資基金的基金經理;2020年4月10日起任建信興利靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2021年1月25日起任建信轉債增強債券型證券投資基金的基金經理。
徐華婧女士,學士。2008年9月至2011年8月在普華永道中天會計師事務所單位擔任高級審計員;2011年8月至2013年3月在中誠信國際信用評級有限責任公司擔任項目經理和分析師;2013年4月加入建信基金固定收益投資部,歷任信用研究員、投資經理、基金經理。2020年7月7日起任建信睿和純債定期開放債券型發起式證券投資基金、建信睿陽一年定期開放債券型發起式證券投資基金的基金經理;2021年5月13日起任建信恒遠一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理。
孫晟先生,碩士。2011年7月至2013年6月就職于華夏基金管理公司,任研究員;2013年6月加入我公司,歷任研究員、研究主管、基金經理等職務。2016年3月30日至2018年9月12日任建信健康民生混合型證券投資基金的基金經理;2017年3月8日起任建信中國制造2025股票型證券投資基金的基金經理;2020年7月17日起任建信新經濟靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2021年4月27日起任建信高端裝備股票型證券投資基金的基金經理。
彭紫云先生,碩士。2013年7月加入建信基金,歷任研究部助理研究員、固定收益投資債券研究員、基金經理助理和基金經理。2019年7月17日起任建信純債債券型證券投資基金、建信雙債增強債券型證券投資基金、建信雙息紅利債券型證券投資基金的基金經理;2020年1月3日起任建信靈活配置混合型證券投資基金、建信瑞豐添利混合型證券投資基金的基金經理;2020年4月10日至2021年3月9日任建信瑞福添利混合型證券投資基金;2020年4月10日起任建信收益增強債券型證券投資基金的基金經理;2020年12月18日起任建信穩定豐利債券型證券投資基金、建信穩定增利債券型證券投資基金的基金經理;2021年8月10日起任建信鑫悅90天滾動持有中短債債券型發起式證券投資基金的基金經理。
陳建良先生,固定收益投資部總經理,雙學士。2005年7月加入中國建設銀行廈門分行,任客戶經理;2007年6月調入中國建設銀行總行金融市場部,任債券交易員;2013年9月加入我公司投資管理部,歷任基金經理助理、基金經理、固定收益投資部總經理助理、副總經理、總經理。2013年12月10日起任建信貨幣市場基金的基金經理;2014年1月21日起任建信月盈安心理財債券型證券投資基金的基金經理,該基金于2020年1月13日轉型為建信短債債券型證券投資基金,陳建良繼續擔任該基金的基金經理;2014年6月17日起任建信嘉薪寶貨幣市場基金的基金經理;2014年9月17日起任建信現金添利貨幣市場基金的基金經理;2016年3月14日起任建信目標收益一年期債券型證券投資基金的基金經理,該基金在2018年9月19日轉型為建信睿怡純債債券型證券投資基金,陳建良自2018年9月19日至2019年8月20日繼續擔任該基金的基金經理;2016年7月26日起任建信現金增利貨幣市場基金的基金經理;2016年9月2日起任建信現金添益交易型貨幣市場基金的基金經理;2016年9月13日至2017年12月6日任建信瑞盛添利混合型證券投資基金的基金經理;2016年10月18日起任建信天添益貨幣市場基金的基金經理;2021年8月10日起任建信鑫悅90天滾動持有中短債債券型發起式證券投資基金的基金經理。
潘龍玲女士,碩士。2006年8月至2008年4月任北京諾華制藥有限公司藥品臨床研究員;2008年4月至2010年8月任凱維斯醫藥咨詢公司藥品臨床研發項目經理;2012年3月至2014年5月任安邦資產管理公司研究員;2014年6月加入我公司,任研究員,2016年3月30日至2017年8月28日任建信核心精選混合型證券投資基金的基金經理;2017年7月18日起任建信高端醫療股票型證券投資基金的基金經理。
趙云煜先生,金融工程及指數投資部總經理助理,碩士。2012年11月加入太平資產管理有限公司,任風險管理分析師;2014年7月加入建信基金,歷任助理研究員、研究員、基金經理助理、基金經理。2016年6月22日至2018年11月7日任專戶投資經理。2018年11月16日起任建信量化優享定期開放靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2018年11月22日起任建信中證1000指數增強型發起式證券投資基金的基金經理;2019年9月11日起任建信中證紅利潛力指數證券投資基金的基金經理;2019年11月13日起任建信MSCI中國A股指數增強型證券投資基金的基金經理。
朱虹女士,固定收益投資部副總經理,碩士。2007年1月至2009年4月任長城人壽保險公司債券投資助理;2009年4月至2011年12月任天弘基金管理公司固定收益部總監助理;2012年1月至2014年5月任萬家基金管理公司固定收益部總監;2014年8月至今歷任我公司投資管理部副總監、固定收益投資部副總監、副總經理,2015年10月29日起任建信安心保本二號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2017年11月4日轉型為建信鑫利靈活配置混合型證券投資基金,朱虹自2017年11月4日至2018年8月10日繼續擔任該基金的基金經理;2016年1月4日任建信安心保本三號混合型證券投資基金的基金經理,該基金于2018年1月11日起轉型為建信裕利靈活配置混合型證券投資基金,朱虹自2018年1月11日至2018年8月10日繼續擔任該基金的基金經理;2016年6月1日至2021年5月21日任建信雙債增強債券型證券投資基金的基金經理;2016年11月17日至2021年5月21日任建信恒遠一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理;2018年4月20日至2021年5月21日任建信雙息紅利債券型證券投資基金的基金經理;2019年8月7日至2021年4月21日任建信鑫豐回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
朱金鈺先生,金融工程及指數投資部副總經理,博士。2008年7月至2010年10月在Mapleridge Capital公司擔任量化策略師;2011年6月至2014年11月在中信證券股份有限公司擔任投資經理;2014年11月加入我公司,歷任資產配置與量化投資部投資經理、部門總經理助理、金融工程及指數投資部總經理助理、副總經理、基金經理。2019年12月13日起任建信易盛鄭商所能源化工期貨交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2020年8月5日起任建信上海金交易型開放式證券投資基金、建信上海金交易型開放式證券投資基金聯接基金的基金經理;2020年10月16日起任建信易盛鄭商所能源化工期貨ETF發起式聯接基金的基金經理;2021年2月8日起任建信富時100指數型證券投資基金(QDII)的基金經理;2021年9月22日起任建信納斯達克100指數型證券投資基金(QDII)的基金經理。
江映德先生,碩士。2007年7月至2010年10月在德勤會計師事務所擔任高級審計員,從事審計工作;2010年10月至2015年6月在中銀國際證券有限公司擔任高級研究員,從事二級市場股票研究工作。2015年6月加入建信基金研究部,歷任高級研究員、研究主管、總經理助理、副總經理兼任基金經理助理。2021年2月1日起任建信裕利靈活配置混合型證券投資基金的基金經理。
田元泉先生,研究部副總經理,碩士。2012年8月至2015年5月在安邦資產管理有限責任公司工作,歷任研究員、投資經理助理。2015年6月加入建信基金管理有限責任公司,歷任研究員、研究主管、資深研究員、研究部總經理助理。2020年6月17日起任建信新能源行業股票型證券投資基金的基金經理;2021年9月10日起任建信智能汽車股票型證券投資基金的基金經理。
王銳先生,學士。2009年加入美國CLS投資公司,從事資產配置、組合管理、風險管理研究;2015年加入我公司,擔任衍生品與量化投資部研究員、投資經理,2017年11月2日起任建信福澤安泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2019年6月5日起任建信福澤裕泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理。
張湘龍先生,碩士。2015年7月畢業于北京大學經濟學專業,同年7月加入建信基金研究部,歷任助理研究員、初級研究員、行業研究員、高級行業研究員兼基金經理助理。2021年2月1日起任建信新能源行業股票型證券投資基金的基金經理;2021年9月10日起任建信智能汽車股票型證券投資基金的基金經理。
薛玲女士,金融工程及指數投資部副總經理,博士。2009年5月至2009年12月在國家電網公司研究院農電配電研究所工作,任項目經理;2010年1月至2013年4月在路通世紀公司亞洲數據收集部門工作,任高級軟件工程師;2013年4月至2015年8月在中國中投證券公司工作,歷任研究員、投資經理;2015年9月加入我公司金融工程及指數投資部,歷任基金經理助理、基金經理,2018年5月起兼任部門總經理助理、2021年6月起兼任部門副總經理。2016年7月4日起任上證社會責任交易型開放式指數證券投資基金及其聯接基金的基金經理;2017年5月27日至2018年4月25日任建信鑫盛回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2017年9月13日起任建信量化事件驅動股票型證券投資基金的基金經理;2017年9月28日起任深證基本面60交易型開放式指數證券投資基金(ETF)及其聯接基金的基金經理;2017年12月20日起任建信鑫穩回報靈活配置混合型證券投資基金的基金經理;2017年12月22日起任建信上證50交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2018年3月5日至2021年5月31日任建信智享添鑫定期開放混合型證券投資基金的基金經理;2018年10月25日起任建信上證50交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理;2018年12月13日至2021年8月9日任建信港股通恒生中國企業交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2020年12月15日起任建信瑞豐添利混合型證券投資基金的基金經理。
吳沛文先生,碩士。2011年7月至2014年11月在中債資信評估有限責任公司擔任評級分析師;2014年12月至2015年9月在陽光資產管理股份有限公司擔任信用研究員;2015年10月加入建信基金固定收益投資部,歷任研究員、基金經理助理、基金經理。2019年7月17日起任建信貨幣市場基金的基金經理;2020年5月20日起任建信短債債券型證券投資基金的基金經理;2021年6月29日起任建信現金添利貨幣市場基金的基金經理。
先軻宇先生,碩士。2009年7月至2016年5月在中國建設銀行金融市場部工作,曾從事績效管理,2012年起任債券交易員。2016年7月加入我公司,歷任固定收益投資部基金經理助理、基金經理,2017年7月7日起任建信現金增利貨幣市場基金和建信現金添益交易型貨幣市場基金的基金經理;2018年3月26日起任建信周盈安心理財債券型證券投資基金的基金經理;2019年1月25日起任建信天添益貨幣市場基金、建信嘉薪寶貨幣市場基金、建信貨幣市場基金的基金經理;2020年12月18日起任建信榮禧一年定期開放債券型證券投資基金的基金經理。
姜華先生,資產配置及量化投資部首席FOF投資官,碩士。曾任中國農業銀行大連中山支行擔任信貸部經理;2004年4月至2008年3月在新華人壽保險股份有限公司精算部擔任資產負債管理高級專員;2008年5月至2008年7月在安永(中國)企業咨詢有限公司北京分公司擔任高級精算咨詢顧問;2008年8月至2017年2月在新華資產管理股份有限公司擔任投資經理、量化投資負責人;2017年加入我公司,歷任資產配置及量化投資部投資經理、FOF基金經理、資產配置及量化投資部首席FOF投資官。2019年1月10日起擔任建信福澤安泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2019年8月6日起任建信福澤裕泰混合型基金中基金(FOF)的基金經理;2021年1月26日起任建信智匯優選一年持有期混合型管理人中管理人(MOM)證券投資基金的基金經理。
龔佳佳先生,碩士。2012年7月至2014年10月在諾安基金管理有限公司數量投資部擔任研究員、基金經理助理;2014年10月至2015年3月在工銀瑞信基金管理有限公司指數投資部擔任量化研究員;2015年3月至2018年5月在華夏基金管理有限公司數量投資部擔任研究員、投資經理;2018年5月至今在建信基金管理公司金融工程及指數投資部歷任基金經理助理、基金經理。2019年2月22日起任建信港股通恒生中國企業交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2019年3月7日起任建信創業板交易型開放式指數證券投資基金、建信創業板交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理;2019年8月23日起任建信滬深300紅利交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2020年3月6日起任建信中證滬港深粵港澳大灣區發展主題交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2020年4月17日至2021年4月6日任建信中證800交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2020年6月29日起任建信中證全指證券公司交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年2月18日起任建信中證細分有色金屬產業主題交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年3月11日起任建信中證創新藥產業交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年5月27日起任建信中證全指醫療保健設備與服務交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年6月3日起任建信中證物聯網主題交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年7月15日起任建信中證智能電動汽車交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年7月29日起任建信中證1000交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年8月19日起任建信中證新材料主題交易型開放式指數證券投資基金的基金經理;2021年9月8日起任建信滬深300紅利交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理;2021年9月9日起任建信中證全指證券公司交易型開放式指數證券投資基金發起式聯接基金的基金經理。
程星燁先生,海外投資部總經理助理,碩士。2012年7月至2015年6月在中國銀河投資管理有限公司擔任研究員、投資經理;2015年6月至2016年6月在中英益利資產管理股份有限公司擔任投資經理;2016年6月至2018年7月在華安財保資產管理有限責任公司擔任投資經理;2018年7月加入建信基金海外投資部,從事投資研究工作。2019年12月11日起任建信新興市場優選混合型證券投資基金的基金經理。
周智碩先生,碩士。2009年7月至2012年8月在南方基金管理有限公司擔任研究員;2012年8月至2013年7月在中國國際金融有限公司擔任研究員;2013年8月至2016年2月在北京鴻道投資管理有限責任公司擔任研究員、投資經理;2016年2月至2016年11月在注冊登記私募擔任研究員和投資經理;2016年11月至2017年11月在上海七曜投資管理合伙企業擔任投資經理;2017年11月至2020年6月在工銀瑞信基金管理有限公司擔任投資經理。2020年6月加入建信基金權益投資部擬任基金經理。2020年9月18日起任建信中小盤先鋒股票型證券投資基金、建信潛力新藍籌股票型證券投資基金的基金經理。
? ? 工信部備案圖片 ? ? ? ? 中國證監會 ? ? ? ? 中國證券投資基金業協會 ? ?
投資者權益須知 | 債券人員公示 | 風險提示 | 免責聲明 | 聯系我們 | 誠聘英才
地址:北京市西城區金融大街7號英藍國際金融中心16層 郵編:100033 京ICP備06004599號-1

京公網安備 11010202008636號

客服電話:400-81-95533 客服傳真:010-66228001 客服郵箱:service@ccbfund.cn
建信基金管理有限責任公司 版權所有 網址:http://www.arcabr.com 本網站已支持IPv6